Il Talamone vince il big match e torna al comando del girone Sud

0
388

Prova a scappare il Gavorrano nel girone Nord del campionato di calcio Uisp, grazie al successo di misura (1-0) nel big match di Montemazzano.  Nelle posizioni di vertice vincono anche il Venturina, 3-2 al Boccheggiano, il Torniella, 3-0 all’Atletico, e la Disperata Scarlino, 5-1 nel derby con il Senzuno.

Cambio al vertice, invece, nel girone Sud con il Talamone che stravince (3-0) contro l’ex capolista Etrusca Vetulonia e torna al comando. Il Sant’Angelo si conferma al terzo posto, grazie al 3-1 sull’Alberese, quarto l’Argentario, 2-0 al Seggiano. Completa il quadro  il blitz del Magliano, a cui basta un gol per sbancare Polverosa.

 

 

Risultati GIRONE SUD – GIRONI – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Ris
R 3 S.C. TALAMONE A.S.D. – S.S.D.POL. ETRUSCA VETULONIA 3 – 0
R 3 A.S.D. S.ANGELO SC. – A.S.D. ALBERESE 3 – 1
R 3 C.C.S. POLVEROSA – A.S..D. MAGLIANO 0 – 1
R 3 S.S.D. ARGENTARIO AMATORI – A.C.D. SEGGIANO 2 – 0

 

Classifica GIRONE SUD – Girone GIRONE UNICO
Squadra P.Ti G V N P RF RS DR CD
S.C. TALAMONE A.S.D. 25 10 8 1 1 30 7 23 15
S.S.D.POL. ETRUSCA VETULONIA 24 11 8 0 3 19 9 10 23
A.S.D. S.ANGELO SC. 22 11 7 1 3 28 11 17 17
S.S.D. ARGENTARIO AMATORI 20 11 6 2 3 18 13 5 47
C.C.S. POLVEROSA 13 11 4 1 6 11 20 -9 28
A.S.D. ALBERESE 12 11 3 3 5 19 20 -1 23
GRANDUCATO DEL SASSO 10 10 3 1 6 12 22 -10 28
A.C.D. SEGGIANO 9 10 3 0 7 17 30 -13 16
A.S..D. MAGLIANO 4 11 1 1 9 9 31 -22 25

 

Prossime gare GIRONE SUD – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Data Ora Campo
R 4 GRANDUCATO DEL SASSO – S.S.D. ARGENTARIO AMATORI sab 24/feb/24 15:00 SASSO D’OMBRON
R 4 A.C.D. SEGGIANO – C.C.S. POLVEROSA lun 26/feb/24 21:00 SEGGIANO Loc. Bivi
R 4 A.S..D. MAGLIANO – A.S.D. S.ANGELO SC. lun 26/feb/24 21:00 MAGLIANO
R 4 A.S.D. ALBERESE – S.C. TALAMONE A.S.D. lun 26/feb/24 21:00 ALBERESE

 

Risultati GIRONE NORD – GIRONI – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Ris
R 3 A.S.D. LA DISPERATA SCARLINO – A.S.D. FOLLONICA SENZUNO 5 – 1
R 3 A.S.D.VENTURINA ALGIDA BENINI – A. S.D. BOCCHEGGIANO 3 – 2
R 3 U.S.D. TORNIELLA – A.S.D. ATLETICO GROSSETO 3 – 0
R 3 G.S.MONTEMAZZANO A. S.D. – IDRAULICA GAGGIOLI GAVORRANO 0 – 1

 

Classifica GIRONE NORD – Girone GIRONE UNICO
Squadra P.Ti G V N P RF RS DR CD
IDRAULICA GAGGIOLI GAVORRANO 26 10 8 2 0 25 8 17 26
A.S.D.VENTURINA ALGIDA BENINI 22 10 7 1 2 18 10 8 32
G.S.MONTEMAZZANO A. S.D. 19 10 6 1 3 21 11 10 14
U.S.D. TORNIELLA 19 10 5 4 1 19 8 11 83
A.S.D. LA DISPERATA SCARLINO 18 10 5 3 2 19 6 13 20
A.S.D. FOLLONICA SENZUNO 6 10 2 0 8 11 27 -16 26
A.S.D. BOCCHEGGIANO 4 10 1 1 8 10 32 -22 34
A.S.D. ATLETICO GROSSETO 0 10 0 0 10 6 27 -21 51

 

Prossime gare GIRONE NORD – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Data Ora Campo
R 4 G.S.MONTEMAZZANO A. S.D. – U.S.D. TORNIELLA sab 24/feb/24 14:30 MONTEMAZZANO (
R 4 A.S.D. ATLETICO GROSSETO – A.S.D.VENTURINA ALGIDA BENI lun 26/feb/24 21:00 CASOTTO PERSCA
R 4 A.S.D. BOCCHEGGIANO – A.S.D. FOLLONICA SENZUNO lun 26/feb/24 21:00 BOCCHEGGIANO
R 4 A.S.D. LA DISPERATA SCARLINO – IDRAULICA GAGGIOLI GAVO lun 26/feb/24 21:00 SCARLINO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here