Nel calcio nuove capoliste Gavorrano e Vetulonia

0
299

Il Gavorrano balza al comando nel girone Nord del campionato di calcio Uisp. I minerari prima vincono 3-1 l’attesissimo recupero contro il Montemazzano, poi vanno a sbancare anche il campo del Senzuno (2-1). Superato, e ora distante 4 punti, il Venturina, battuto 3-0 a Scarlino. A -4 anche il Montemazzano, che passa sul campo dell’Atletico Grosseto mentre Boccheggiano e Torniella pareggiano 1-1.

Cambio al comando anche del girone Sud con il Vetulonia che approfitta del turno di riposo del Talamone e lo supera, grazie al successo di misura nel big match con il Sant’Angelo. Di misura pure l’affermazione del Seggiano sul Granducato del Sasso, a valanga invece le vittorie dell’Argentario, 3-0 a Magliano, e dell’Alberese, 4-1 con la Polverosa.

 

Risultati GIRONE SUD – GIRONI – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Ris
R 2 A.C.D. SEGGIANO – GRANDUCATO DEL SASSO 3 – 2
R 2 A.S..D. MAGLIANO – S.S.D. ARGENTARIO AMATORI 0 – 3
R 2 A.S.D. ALBERESE – C.C.S. POLVEROSA 4 – 1
R 2 S.S.D.POL. ETRUSCA VETULONIA – A.S.D. S.ANGELO SC. 1 – 0

 

Classifica GIRONE SUD – Girone GIRONE UNICO
Squadra P.Ti G V N P RF RS DR CD
S.S.D.POL. ETRUSCA VETULONIA 24 10 8 0 2 19 6 13 17
S.C. TALAMONE A.S.D. 22 9 7 1 1 27 7 20 9
A.S.D. S.ANGELO SC. 19 10 6 1 3 25 10 15 16
S.S.D. ARGENTARIO AMATORI 17 10 5 2 3 16 13 3 45
C.C.S. POLVEROSA 13 10 4 1 5 11 19 -8 25
A.S.D. ALBERESE 12 10 3 3 4 18 17 1 22
GRANDUCATO DEL SASSO 10 10 3 1 6 12 22 -10 28
A.C.D. SEGGIANO 9 9 3 0 6 17 28 -11 15
A.S..D. MAGLIANO 1 10 0 1 9 8 31 -23 19

 

Prossime gare GIRONE SUD – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Data Ora Campo
R 3 S.C. TALAMONE A.S.D. – S.S.D.POL. ETRUSCA VETULONIA lun 19/feb/24 21:00 FONTEBLANDA
R 3 A.S.D. S.ANGELO SC. – A.S.D. ALBERESE lun 19/feb/24 21:00 S.ANGELO SCALO
R 3 C.C.S. POLVEROSA – A.S..D. MAGLIANO sab 17/feb/24 15:00 POLVEROSA
R 3 S.S.D. ARGENTARIO AMATORI – A.C.D. SEGGIANO lun 19/feb/24 21:15 P. S. STEFANO (MA

 

Risultati GIRONE NORD – GIRONI – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Ris
A 3 IDRAULICA GAGGIOLI GAVORRANO – G.S.MONTEMAZZANO A.S.D. 3 – 1
R 2 A.S.D. ATLETICO GROSSETO – G.S.MONTEMAZZANO A.S.D. 0 – 3
R 2 A.S.D. BOCCHEGGIANO – U.S.D. TORNIELLA 1 – 1
R 2 A.S.D. LA DISPERATA SCARLINO – A.S.D.VENTURINA ALGIDA BENINI 3 – 0
R 2 A.S.D. FOLLONICA SENZUNO – IDRAULICA GAGGIOLI   GAVORRANO 1 – 2

 

Classifica GIRONE NORD – Girone GIRONE UNICO
Squadra P.Ti G V N P RF RS DR CD
IDRAULICA GAGGIOLI GAVORRANO 23 9 7 2 0 24 8 16 24
G.S.MONTEMAZZANO A. S.D. 19 9 6 1 2 21 10 11 14
A.S.D.VENTURINA ALGIDA BENINI 19 9 6 1 2 15 8 7 23
U.S.D. TORNIELLA 16 9 4 4 1 16 8 8 82
A.S.D. LA DISPERATA SCARLINO 15 9 4 3 2 14 5 9 18
A.S.D. FOLLONICA SENZUNO 6 9 2 0 7 10 22 -12 23
A.S.D. BOCCHEGGIANO 4 9 1 1 7 8 29 -21 21
A.S.D. ATLETICO GROSSETO 0 9 0 0 9 6 24 -18 50

 

Prossime gare GIRONE NORD – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Data Ora Campo
R 3 A.S.D. LA DISPERATA SCARLINO – A.S.D. FOLLONICA SENZUNO lun 19/feb/24 21:00 SCARLINO
R 3 A.S.D.VENTURINA ALGIDA BENINI – A. S.D. BOCCHEGGIANO lun 19/feb/24 21:00 CAMPIGLIA
R 3 U.S.D. TORNIELLA – A.S.D. ATLETICO GROSSETO lun 19/feb/24 21:00 TORNIELLA
R 3 G.S.MONTEMAZZANO A. S.D. – IDRAULICA GAGGIOLI GAVORR sab 17/feb/24 14:30 MONTEMAZZANO (

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here