Talamone da solo al comando nel girone Sud

0
416

Resta da solo il Talamone al comando del girone Sud del calcio Uisp. La formazione biancoceleste vince 3-0 sul campo della Polvearosa, approfittando del turno di riposo del Sant’Angelo e del ko del Vetulonia, battuto 1-0 dall’Argentario. Pokerissimo del Seggiano sul Magliano, niente gol invece nel match tra Alberese e Granducato del Sasso.

Nel girone Nord solo il match di recupero tra Montemazzano, stravinto dai livornesi per 4-0, ora terzi in classifica.

Risultati GIRONE NORD – GIRONI – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Ris
A 2 G.S.MONTEMAZZANO A. S.D. – A.S. D. ATLETICO GROSSETO 4 – 0

 

Classifica GIRONE NORD – Girone GIRONE UNICO
Squadra P.Ti G V N P RF RS DR CD
A.S.D.VENTURINA ALGIDA BENINI 16 7 5 1 1 11 5 6 20
IDRAULICA GAGGIOLI GAVORRANO 14 6 4 2 0 16 4 12 17
G.S.MONTEMAZZANO A. S.D. 13 6 4 1 1 14 6 8 12
A.S.D. LA DISPERATA SCARLINO 12 7 3 3 1 11 4 7 10
U.S.D. TORNIELLA 12 7 3 3 1 14 7 7 65
A.S.D. FOLLONICA SENZUNO 6 7 2 0 5 9 16 -7 20
A.S.D. BOCCHEGGIANO 3 7 1 0 6 6 25 -19 15
A.S.D. ATLETICO GROSSETO 0 7 0 0 7 4 18 -14 39

 

Prossime gare GIRONE NORD – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Data Ora Campo
A 3 IDRAULICA GAGGIOLI GAVORRANO – G.S.MONTEMAZZANO A. gio 08/feb/24 21:15 GAVORRANO
R 1 A.S.D.VENTURINA ALGIDA BENINI – A. S.D. FOLLONICA SENZUN lun 05/feb/24 21:00 CAMPIGLIA
R 1 U.S.D. TORNIELLA – A.S.D. LA DISPERATA SCARLINO lun 05/feb/24 21:00 TORNIELLA
R 1 G.S.MONTEMAZZANO A. S.D. – A.S. D. BOCCHEGGIANO sab 03/feb/24 14:30 MONTEMAZZANO (
R 1 IDRAULICA GAGGIOLI GAVORRANO – A.S.D. ATLETICO GROSS lun 05/feb/24 21:00 GAVORRANO
R 3 G.S.MONTEMAZZANO A. S.D. – IDRAULICA GAGGIOLI GAVORR sab 17/feb/24 14:30 MONTEMAZZANO (

 

 

Risultati GIRONE SUD – GIRONI – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Ris
A 9 A.C.D. SEGGIANO – A.S..D. MAGLIANO 5 – 1
A 9 A.S.D. ALBERESE – GRANDUCATO DEL SASSO 0 – 0
A 9 S.S.D. ARGENTARIO AMATORI – S.S.D.POL. ETRUSCA VETULONIA 1 – 0
A 9 C.C.S. POLVEROSA – S.C. TALAMONE A.S.D. 0 – 3

 

Classifica GIRONE SUD – Girone GIRONE UNICO
Squadra P.Ti G V N P RF RS DR CD
S.C. TALAMONE A.S.D. 21 8 7 0 1 27 7 20 9
A.S.D. S.ANGELO SC. 18 8 6 0 2 25 9 16 12
S.S.D.POL. ETRUSCA VETULONIA 18 8 6 0 2 17 6 11 14
C.C.S. POLVEROSA 13 8 4 1 3 10 14 -4 19
S.S.D. ARGENTARIO AMATORI 11 8 3 2 3 11 12 -1 35
A.S.D. ALBERESE 9 8 2 3 3 13 14 -1 12
GRANDUCATO DEL SASSO 7 8 2 1 5 7 18 -11 26
A.C.D. SEGGIANO 6 8 2 0 6 14 26 -12 13
A.S..D. MAGLIANO 1 8 0 1 7 7 25 -18 11

 

Prossime gare GIRONE SUD – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Data Ora Campo
R 1 A.S.D. S.ANGELO SC. – S.C. TALAMONE A.S.D. lun 05/feb/24 21:00 S.ANGELO SCALO
R 1 C.C.S. POLVEROSA – S.S.D.POL. ETRUSCA VETULONIA sab 03/feb/24 15:00 POLVEROSA
R 1 S.S.D. ARGENTARIO AMATORI – A.S.D. ALBERESE lun 05/feb/24 21:15 P. S. STEFANO (MA
R 1 GRANDUCATO DEL SASSO – A.S..D. MAGLIANO sab 03/feb/24 15:00 SASSO D’OMBRON

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here