Il Venturina prova la fuga nel girone Nord

0
434

Prova la fuga il Venturina nel girone Nord del calcio Uisp. Altra vittoria, 2-0 sull’Atletico Grosseto, e ora 5 punti di vantaggio sul Torniella, sconfitto in casa del Montemazzano. Rocambolesco successo del Senzuno, 4-3 al Boccheggiano, 2-2 tra Gavorrano e Disperata.

Più equilibrio nel girone Sud. Il Sant’Angelo sbanca Seggiano 3-1 e resta in vetta, la Polverosa piazza il blitz sul campo del Granducato del Sasso e resta a -2. Solo successi esterni: clamoroso 6-1 del Talamone a Magliano, di misura il Vetulonia (2-1) ad Alberese.

 
Risultati GIRONE NORD – GIRONI – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Ris
A 4 U.S.D. TORNIELLA – G.S.MONTEMAZZANO A.S.D. 1 – 2
A 4 A.S.D.VENTURINA ALGIDA BENINI – A. S.D. ATLETICO GROSSETO 2 – 0
A 4 A.S.D. FOLLONICA SENZUNO – A.S.D. BOCCHEGGIANO 4 – 3
A 4 IDRAULICA GAGGIOLI GAVORRANO – A.S.D. LA DISPERATA SCARLINO 2 – 2

 

Classifica GIRONE NORD – Girone GIRONE UNICO
Squadra P.Ti G V N P RF RS DR CD
A.S.D.VENTURINA ALGIDA BENINI 12 4 4 0 0 7 1 6 12
U.S.D. TORNIELLA 7 4 2 1 1 9 4 5 55
G.S.MONTEMAZZANO A. S.D. 6 2 2 0 0 5 1 4 5
A.S.D. LA DISPERATA SCARLINO 5 4 1 2 1 4 4 0 8
IDRAULICA GAGGIOLI GAVORRANO 4 2 1 1 0 5 2 3 11
A.S.D. FOLLONICA SENZUNO 3 4 1 0 3 4 9 -5 16
A.S.D. ATLETICO GROSSETO 0 2 0 0 2 1 5 -4 7
A.S.D. BOCCHEGGIANO 0 4 0 0 4 4 13 -9 13

 

Prossime gare GIRONE NORD – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Data Ora Campo
A 1 A.S.D. ATLETICO GROSSETO – IDRAULICA   GAGGIOLI GAVORR gio 14/dic/23 21:00 CASOTTO PERSCA
A 2 G.S.MONTEMAZZANO A. S.D. – A.S. D. ATLETICO GROSSETO sab 27/gen/24 14:30 MONTEMAZZANO (
A 5 A.S.D. BOCCHEGGIANO – A.S.D. LA DISPERATA SCARLINO sab 09/dic/23 15:00 BOCCHEGGIANO
A 5 A.S.D. ATLETICO GROSSETO – A.S.D. FOLLONICA SENZUNO lun 11/dic/23 21:00 CASOTTO PERSCA
A 5 G.S.MONTEMAZZANO A. S.D. – A.S. D.VENTURINA ALGIDA BENIN sab 09/dic/23 14:30 MONTEMAZZANO (
A 5 U.S.D. TORNIELLA – IDRAULICA GAGGIOLI GAVORRANO lun 11/dic/23 21:00 TORNIELLA
Risultati GIRONE SUD – GIRONI – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Ris
A 5 A.S.D. ALBERESE – S.S.D.POL. ETRUSCA VETULONIA 1 – 2
A 5 A.S..D. MAGLIANO – S.C. TALAMONE A.S.D. 1 – 6
A 5 A.C.D. SEGGIANO – A.S.D. S.ANGELO SC. 1 – 3
A 5 GRANDUCATO DEL SASSO – C.C.S. POLVEROSA 1 – 2

 

Classifica GIRONE SUD – Girone GIRONE UNICO
Squadra P.Ti G V N P RF RS DR CD
A.S.D. S.ANGELO SC. 12 5 4 0 1 15 8 7 10
C.C.S. POLVEROSA 10 5 3 1 1 8 7 1 12
S.S.D.POL. ETRUSCA VETULONIA 9 4 3 0 1 10 5 5 6
S.C. TALAMONE A.S.D. 9 4 3 0 1 11 5 6 7
GRANDUCATO DEL SASSO 6 4 2 0 2 5 5 0 11
S.S.D. ARGENTARIO AMATORI 5 4 1 2 1 8 8 0 15
A.C.D. SEGGIANO 3 4 1 0 3 7 11 -4 10
A.S.D. ALBERESE 2 5 0 2 3 6 11 -5 7
A.S..D. MAGLIANO 1 5 0 1 4 5 15 -10 6

 

Prossime gare GIRONE SUD – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Data Ora Campo
A 6 C.C.S. POLVEROSA – S.S.D. ARGENTARIO AMATORI sab 09/dic/23 15:00 POLVEROSA
A 6 A.S.D. S.ANGELO SC. – GRANDUCATO DEL SASSO lun 11/dic/23 21:00 S.ANGELO SCALO
A 6 S.C. TALAMONE A.S.D. – A.C.D. SEGGIANO lun 11/dic/23 21:00 FONTEBLANDA
A 6 S.S.D.POL. ETRUSCA VETULONIA – A.S..D. MAGLIANO sab 09/dic/23 15:00 BURIANO

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here