La festa con le premiazioni ha concluso la lunga stagione del calcio a 11 Uisp. Il presidente della lega calcio Francesco Luzzetti, il vicepresidente vicario del comitato provinciale Massimo Ghizzani, ed Enrico Ghizzani, delegato regionale per la lega calcio hanno consegnato coppe e targhe ai protagonisti della stagione.
ALBO D’ORO PREMIAZIONI DI MERITO
Giocatore più collaborativo (ECCELLENZA)
2011/12 – COMPARINI MARCO – Disperata Scarlino
2012/13 – TARQUINI MIRKO – Nuova Capalbio / MOLEA NICOLA – Torniella
2013/14 – FORTE MAURIZIO – Polverosa
2014/15- PAPINI SIMONE – Venturina
2015/16 – GIUSTO CRISTIAN – Gavorrano
Giocatore più collaborativo (PRIMA DIVISIONE)
2011/12 – BONUCCI DAVID – Pol. Orbetello Sc.
2012/13 – CALAMASSI FEDERICO – S. Andrea
2013/14 – PAOLO TASSI – Sical Circe Civitella
2014/15 – DAVIDE FALSETTI – Pitigliano / VERDIANI DARIO – Real Prata
2015/16 – VERDIANI DARIO – Real Prata
Dirigente collaborativo, competente e sportivo (ECCELLENZA)
2011/12 – ALOCCI DORIANO – S.S. Argentario
2012/13 – FORESTIERO MASSIMO – Gavorrano / TROVO’ MAURO – Alberese
2013/14 – CINI ALESSANDRO – Tirli / IZZO RAFFAELE – Orbetello Sc
2014/15 – PACE BERNARDO – Atletico Gr. / GALEAZZI MIRELLO – Senzuno Calcio
2015/16 – CAPACCI FEDERICO – New Team S. Andrea – FORESTIERO MASSIMO – Gavorrano
Dirigente collaborativo, competente e sportivo (PRIMA DIVISIONE)
2011/12 – CIANCHETTA ALIOSKA – Nuova Capalbio
2012/13 – CINI ALESSANDRO – Tirli / LARI ELISA – Seggiano
2013/14 – MARTELLINI GIULIO – Altamaremma / MOSCATELLI MARCELLO . S.Angelo
2014/15- CAPACCI FEDERICO – New Team S. Andrea / TINTURINI LUCIANO – S.Angelo
2015/16 – CIANI STEFANO – Boccheggiano – GIGLIOTTI LUCIANO – Seggiano
Cannoniere (ECCELLENZA)
2011/12 – GHELARDINI SIMONE – Senzuno (16 reti)
2012/13 – GHELARDINI SIMONE – Senzuno (22 reti)
2013/14 –GHELARDINI SIMONE – Senzuno (18 reti)
2014/15- PRATESI MATTEO – Nuova Capalbio (18 reti)
2015/16 – ANGELI ALBERTO – Argentario (16 reti)
Cannoniere (PRIMA DIVISIONE)
2011/12 – VECCHIARELLI MATTEO – Sperimentale Roccastrada (30 reti)
2012/13 – SIDY THIAW – Semproniano (23 reti)
2013-14 – KAMIL PIETRYCH – Castiglione della Pescaia (20 reti)
2014/15 – TAMBURELLI ALESSIO – S.Angelo (18 reti)
2015/16 – TANASIEV ANDREI – Castiglione – SMERIGLI MASSIMILIANO – Seggiano (18 reti)
Coppa Disciplina (ECCELLENZA)
2011/13 – SPORTING TALAMONE
2012/13 – C.C. e SPORT POLVEROSA
2013/14 – TORNIELLA / TIRLI
2014/15 – TIRLI
2015/16 – ATLETICO GROSSETO
Coppa Disciplina (PRIMA DIVISIONE)
2011/12 – NUOVA CAPALBIO
2012/13 – S. ANGELO SCALO
2013/14 – DEPORTIVO L’ARCILLE
2014/15 – ARCILLE U.I.S.P.
2015/16 – ALBERESE
Premio alla carriera
2011/12 – PENNESI PIER LUIGI – Civitella
2012/13 – VECCI PAOLO – Disperata Scarlino
2013/14 – BENCREATI ANDREA – Paganico
2014/15 – CANAPICCHI LUCA – Paganico
2015/16 – CORSI ROBERTO – Castiglione
Premio miglior arbitro
2011/12 – 1° GHIZZANI MASSIMO/2° TURETTA LUCIANO/3°MORI EVANDRO/4°BETTI LUCIANO
2012/13 – 1° GHIZZANI MASSIMO/2° TURETTA LUCIANO/3°MATARAZZO LUCA/4° DE MASI DANIELE/5^ SARCOLI SILVIA
2013/14 – 1^ SARCOLI SILVIA /2° TURETTA LUCIANO/3° BETTI LUCIANO /4° DE MASI DANIELE / 5° TURETTA SERGIO –
2014/15 – 1° GHIZZANI MASSIMO / 2° CAPODIMONTE FABIO / 3° TURETTA SERGIO / 4° TURETTA LUCIANO / 5° NEROZZI SAMUEL
2015/16 – 1° BETTI LUCIANO / 2° TURETTA LUCIANO / 3° NEROZZI SAMUEL / 4° LOCANTORE RICCARDO / 5° PAOLINI DANIELE