Vetulonia rallenta, tre al comando nel girone Sud

0
509

Alla sesta partita rallenta il Venturina capolista del girone Nord del campionato di calcio Uisp: nel big match spettacolare 2-2 col Torniella. Si avvicinano quindi la Disperata, 0-2 a domicilio sull’Atletico, e il Gavorrano, 6-0 senza appelli al Boccheggiano.  Rocambolesco il 3-4 con cui il Montemazzano piega il Senzuno.

Grande equilibrio nel girone Sud, con il Sant’Angelo sconfitto 1-0 all’Argentario e raggiunto al comando da Vetulonia e Talamone. Vittoriose rispettivamente a Seggiano, 0-3, e sul campo del Granducato del Sasso, 2-5. Completa il quadro il blitz (1-2) dell’Alberese a Magliano.

 

Risultati GIRONE NORD – GIRONI – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Ris
A 1 A.S.D. ATLETICO GROSSETO – IDRAULICA   GAGGIOLI GAVORRANO 1 – 3
A 6 A.S.D.VENTURINA ALGIDA BENINI – U.S.D. TORNIELLA 2 – 2
A 6 A.S.D. FOLLONICA SENZUNO – G.S.MONTEMAZZANO A.S.D. 3 – 4
A 6 A.S.D. ATLETICO GROSSETO – A.S.D. LA DISPERATA SCARLINO 0 – 2
A 6 IDRAULICA GAGGIOLI GAVORRANO – A.S.D. BOCCHEGGIANO 6 – 0

 

Classifica GIRONE NORD – Girone GIRONE UNICO
Squadra P.Ti G V N P RF RS DR CD
A.S.D.VENTURINA ALGIDA BENINI 16 6 5 1 0 11 4 7 18
A.S.D. LA DISPERATA SCARLINO 11 6 3 2 1 11 4 7 9
IDRAULICA GAGGIOLI GAVORRANO 11 5 3 2 0 15 4 11 15
G.S.MONTEMAZZANO A. S.D. 9 4 3 0 1 10 6 4 12
U.S.D. TORNIELLA 9 6 2 3 1 12 7 5 64
A.S.D. FOLLONICA SENZUNO 6 6 2 0 4 9 14 -5 18
A.S.D. BOCCHEGGIANO 0 6 0 0 6 4 24 -20 13
A.S.D. ATLETICO GROSSETO 0 5 0 0 5 3 12 -9 36

 

Prossime gare GIRONE NORD – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Data Ora Campo
A 2 G.S.MONTEMAZZANO A. S.D. – A.S. D. ATLETICO GROSSETO sab 27/gen/24 14:30 MONTEMAZZANO (
A 7 A.S.D. ATLETICO GROSSETO – A.S.D. BOCCHEGGIANO lun 22/gen/24 21:00 CASOTTO PERSCA
A 7 G.S.MONTEMAZZANO A. S.D. – A.S. D. LA DISPERATA SCARLINO sab 20/gen/24 14:30 MONTEMAZZANO (
A 7 U.S.D. TORNIELLA – A.S.D. FOLLONICA SENZUNO lun 22/gen/24 21:00 TORNIELLA
A 7 A.S.D.VENTURINA ALGIDA BENINI – IDRAULICA GAGGIOLI GAV lun 22/gen/24 21:00 CAMPIGLIA

 

 

Risultati GIRONE SUD – GIRONI – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Ris
A 7 A.S..D. MAGLIANO – A.S.D. ALBERESE 1 – 2
A 7 A.C.D. SEGGIANO – S.S.D.POL. ETRUSCA VETULONIA 0 – 3
A 7 GRANDUCATO DEL SASSO – S.C. TALAMONE A.S. D. 2 – 5
A 7 S.S.D. ARGENTARIO AMATORI – A.S.D. S.ANGELO SC. 1 – 0

 

Classifica GIRONE SUD – Girone GIRONE UNICO
Squadra P.Ti G V N P RF RS DR CD
S.C. TALAMONE A.S.D. 15 6 5 0 1 22 7 15 7
S.S.D.POL. ETRUSCA VETULONIA 15 6 5 0 1 16 5 11 8
A.S.D. S.ANGELO SC. 15 7 5 0 2 22 9 13 11
C.C.S. POLVEROSA 13 6 4 1 1 10 8 2 16
S.S.D. ARGENTARIO AMATORI 8 6 2 2 2 10 10 0 30
GRANDUCATO DEL SASSO 6 6 2 0 4 7 17 -10 13
A.S.D. ALBERESE 5 6 1 2 3 8 12 -4 12
A.C.D. SEGGIANO 3 6 1 0 5 7 20 -13 13
A.S..D. MAGLIANO 1 7 0 1 6 6 20 -14 11

 

Prossime gare GIRONE SUD – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Data Ora Campo
A 8 A.S.D. S.ANGELO SC. – C.C.S. POLVEROSA lun 22/gen/24 21:00 S.ANGELO SCALO
A 8 S.C. TALAMONE A.S.D. – S.S.D. ARGENTARIO AMATORI lun 22/gen/24 21:00 FONTEBLANDA
A 8 S.S.D.POL. ETRUSCA VETULONIA – GRANDUCATO DEL SASSO sab 20/gen/24 15:00 BURIANO
A 8 A.S.D. ALBERESE – A.C.D. SEGGIANO lun 22/gen/24 21:00 ALBERESE

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here