Venturina, altra vittoria. Il Sant’Angelo stacca il Granducato

0
404

Resta solo il Venturina a punteggio pieno nel calcio Uisp. Terza partita e terza vittoria per la capolista del girone Nord, che vince anche a Boccheggiano 1-0. Il Torniella resta in scia, battendo 3-1 a domicilio l’Atletico Grosseto, in un turno con soli successi esterni lo Scarlino va a vincere il derby sul campo del Senzuno.

Nel girone Sud cade il Granducato del Sasso, sconfitto 2-0 dall’Argentario; al comando resta quindi solitario il Sant’Angelo Scalo, che si sbarazza senza difficoltà (4-1) del Magliano. In questo gruppo, invece, vincono tutte le squadre di casa:  a bersaglio anche la Polverosa, 3-1 al Seggiano, e il Talamone, 2-0 all’Alberese.

Risultati GIRONE NORD – GIRONI – Girone GIRONE UNICO
Risultati GIRONE NORD – GIRONI – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Ris
A 3 A.S.D. FOLLONICA SENZUNO – A.S.D. LA DISPERATA SCARLINO 0 – 1
A 3 A.S.D. BOCCHEGGIANO – A.S.D.VENTURINA ALGIDA BENINI 0 – 1
A 3 A.S.D. ATLETICO GROSSETO – U.S.D. TORNIELLA 1 – 3
A 3 G.S.MONTEMAZZANO A. S.D. – IDRAULICA GAGGIOLI GAVORRANO (Rinvi)

 

Classifica GIRONE NORD – Girone GIRONE UNICO
Squadra P.Ti G V N P RF RS DR CD
A.S.D.VENTURINA ALGIDA BENINI 9 3 3 0 0 5 1 4 9
U.S.D. TORNIELLA 7 3 2 1 0 8 2 6 4
A.S.D. LA DISPERATA SCARLINO 4 3 1 1 1 2 2 0 4
IDRAULICA GAGGIOLI GAVORRANO 3 1 1 0 0 3 0 3 0
G.S.MONTEMAZZANO A. S.D. 3 1 1 0 0 3 0 3 2
A.S.D. ATLETICO GROSSETO 0 1 0 0 1 1 3 -2 3
A.S.D. BOCCHEGGIANO 0 3 0 0 3 1 9 -8 10
A.S.D. FOLLONICA SENZUNO 0 3 0 0 3 0 6 -6 11

 

Prossime gare GIRONE NORD – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Data Ora Campo
A 4 U.S.D. TORNIELLA – G.S.MONTEMAZZANO A.S.D. lun 04/dic/23 21:00 TORNIELLA
A 4 A.S.D.VENTURINA ALGIDA BENINI – A. S.D. ATLETICO GROSSET lun 04/dic/23 21:00 CAMPIGLIA
A 4 A.S.D. FOLLONICA SENZUNO – A.S.D. BOCCHEGGIANO lun 04/dic/23 21:00 FOLLONICA (Capan
A 4 IDRAULICA GAGGIOLI GAVORRANO – A.S.D. LA DISPERATA SC lun 04/dic/23 21:00 GAVORRANO

 

Risultati GIRONE SUD – GIRONI – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Ris
A 4 S.S.D. ARGENTARIO AMATORI – GRANDUCATO DEL SASSO 2 – 0
A 4 C.C.S. POLVEROSA – A.C.D. SEGGIANO 3 – 1
A 4 A.S.D. S.ANGELO SC. – A.S..D. MAGLIANO 4 – 1
A 4 S.C. TALAMONE A.S.D. – A.S.D. ALBERESE 2 – 0

 

Classifica GIRONE SUD – Girone GIRONE UNICO
Squadra P.Ti G V N P RF RS DR CD
A.S.D. S.ANGELO SC. 9 4 3 0 1 12 7 5 8
C.C.S. POLVEROSA 7 4 2 1 1 6 6 0 10
S.S.D.POL. ETRUSCA VETULONIA 6 3 2 0 1 8 4 4 6
S.C. TALAMONE A.S.D. 6 3 2 0 1 5 4 1 6
GRANDUCATO DEL SASSO 6 3 2 0 1 4 3 1 9
S.S.D. ARGENTARIO AMATORI 5 4 1 2 1 8 8 0 15
A.C.D. SEGGIANO 3 3 1 0 2 6 8 -2 8
A.S.D. ALBERESE 2 4 0 2 2 5 9 -4 7
A.S..D. MAGLIANO 1 4 0 1 3 4 9 -5 5

 

Prossime gare GIRONE SUD – Girone GIRONE UNICO
Giorn Squadre Data Ora Campo
A 5 A.S.D. ALBERESE – S.S.D.POL. ETRUSCA VETULONIA lun 04/dic/23 21:00 ALBERESE
A 5 A.S..D. MAGLIANO – S.C. TALAMONE A.S.D. lun 04/dic/23 21:00 MAGLIANO
A 5 A.C.D. SEGGIANO – A.S.D. S.ANGELO SC. lun 04/dic/23 21:00 SEGGIANO Loc. Bivi
A 5 GRANDUCATO DEL SASSO – C.C.S. POLVEROSA sab 02/dic/23 15:00 SASSO D’OMBRON

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here