Scoiattolini sugli sci: festa con il trofeo Cral Asl 9

0
1386

Grande festa, come di consueto, per la conclusione dei corsi  di avviamento e formazione sugli sci organizzati dallo Sci Club Lo Scoiattolo in collaborazione con l’area neve Uisp e la Scuola Italiana Sci del Monte Amiata.
Protagonisti del 18° trofeo Cral Asl 9 un centinaio di ragazzi, che si sono messi alla prova sulla pista della Vetta Amiata.

Nei Primi Sci in gara Giada Conti, Francesco Poggioli, Arianna Lambardi, Sofia Stipa, Matilde Magnani, Gabriel Fantozzi, Irene Tonelli, Asia Nicole Virdis, Vanni Bardini, Matilde Ponticelli, Valerio Scapigliati, Antonio Scapigliati, Leonardo Convertiti Mann, Edoardo Guidarini, Giorgio Laganga, Damiano Lupi, Cristian Ortimini, Filippo Ciattaglia, Giualia Signori  Alessandro Viaggi, Lorenzo Ciattaglia, Francesco Zanardi, Santiago Murineddu, Alessia Guidarini, Tommaso Kocku, Filippo Milli e Leonardo Fantozzi, che ha ottenuto il miglior tempo cronometrico.

Nei Superbaby 2009 e 2010 Lucrezia Giorgi, Francesco Picotti, Alice Randazzo, Sara Cecconi, Tommaso Guidoni, Marcello Bensi, Leonardo Ferrari, Filippo Castellano, Valentina Tocci, Margherita Mazzuoli, Sofia Ardenghi e Gianluca Nelli (miglior tempo).

Nei Baby 2007/2008 Giovanni Periti, Antonina Tocci, Ambra Chiodini, Tommaso Lisi, Lorenzo Paoli, Tommaso Paoli, Viola Parenti, Brando Bardini , Matilde Lupi, Giulio Rondini, Andrea Lambardi, Filippo Bensi, Alice Giannoni, Tommaso Tonelli e Lapo Bruni (miglior tempo).

Nei Cuccioli Ragazzi  2006/2003  Sofia Belvisi, Giada Pii, Niccolò Pelacani, Ludovico Mori, Viola Roma, Giammarco Fralassi, Veronica Lupi, Angelo Rondini, Margherita Vanelli, Alessandro Mantovani, Sofia Poggioli (miglior tempo tra le bambine) , Francesco Tintori (miglior tempo tra i bambini).

Nella Preagonistica Baby-Cuccioli femminile Ginevra Baffetti, Giulia Rosati, Sara Merodi , Matilde Pierattoni , Penelope Trabalza, Serena Brogi, Gaia Mattei (miglior tempo).

Nella Preagonistica Baby-Cuccioli maschile Andrea Cecconi, Simone Merodi, Pietro Sani, Alessio Ceroni, Riccardo Nati, Flavio Francucci, Tommaso Vagnoli, Iacopo Delle Macchie, Andrea Sbrolli (miglior tempo).

Nell’Agonistica ragazzi Allievi Giulia Cecconi, Arianna Pieri, Irene Municchi, Maddalena Simi, Matteo Pelosini Rachele Giannini, Agnese Innocenti, Ludovico Trabalza (miglior tempo).

Nei Senior-master  Irene  Bettollini, Giacomo Sabatini, Leonardo Marzocchi, Lorenzo  De Cesaris, Claudia De Cesaris, Simone Pecorini, Marco Ardenghi, Mirko Mattei, Leonardo Ceroni, Fabio Pelosini, Andrea De Cesaris, Roberto  Bettollini, Dino Sbrolli, Pietro Bartolini, Daniele Lisi, Alberto Giannini.

gara 201

“Un ringraziamento particolare – spiega Maurizio Marzocchi, presidente dello Sci Club Lo Scoiattolo – va agli operatori sportivi volontari dell’Area Neve Uisp, che con il loro impegno e competenza hanno affiancato i maestri”.  Rossella Vigni, Gianpaolo Minelli, Bruno Iazzetta, Francesco Bozzi, Francesco Nati, Givanbattista Nati, Olinto Fedi, Francesca Scotto, Pietro Bartolini, Cristina Bulleri, Claudia Lepri hanno supportato i maestri della Scuola Italiana Sci del Monte Amiata, Marco Tondi, Francesco Sbrolli, Simone Pinzuti e Nicola Forti. “Ringrazio infine – aggiunge Marzocchi  l’allenatore dei Master Giorgio Forti e i maestri Mirco Pierattoni, Giacomo Sbrolli e Agnese Innocenti,  che hanno allenato i piccoli della Preagonistica i quali con i loro risultati hanno permesso allo Sci Club di confermarsi sulle nevi della Val di Fassa al primo posto nei campionati nazionali Uisp di sci alpino”. Per tutti l’appuntamento è sabato 2 aprile alle 19 nella sede della Uisp con la cena sociale e le premiazioni.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here